Вернуться: Учитель- дефектолог

Соловьева Ксения Егоровна

Соловьева Ксения Егоровна , учитель-дефектолог.

Образование: Высшее, «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова» Педагогический институт, учитель – олигофренопедагог, учитель-логопед. Год окончания 2013г. Обучение очное. Email kseniyasol87@mail.ru

Цель работы: Основная цель рабочей программы – повышение социального статуса воспитанника у детей, целостной картины мира в соответствии с программным содержанием, формирование, всестороннее развитие и коррекция психических процессов и речи, развитие положительных личностных качеств с учетом их способностей и возможностей.
Задачи:

1.      Осуществление ранней диагностики, определение путей профилактики и координации психических нарушений.

2.      Подбор, систематизация и совершенствование приемов и методов работы дефектолога в соответствии с программным содержанием.

3.      Определить особенности организации образовательного процесса в соответствии с индивидуальными возможностями каждого ребёнка, структурой нарушения развития и степенью выраженности.

4.      Разработать и реализовать индивидуальные образовательные маршруты.

5.      Всестороннее развитие всех психических процессов с учетом возможностей, потребностей и интересов дошкольников.

6.      Обеспечение условий для социализации детей.

Обеспечение информированности родителей по проблеме развития детей, оптимального включения семьи в коррекционно-педагогический процесс.