Вернуться: Дополнительные образовательные услуги:

Инженерия

Дополнительная образовательная деятельность

по робототехнике и конструированию для детей старшего дошкольного возраста «ЮНЫЙ ТЕХНИК»

Учебно-воспитательный процесс направлен на развитие природных задатков детей, на реализацию их интересов и способностей. Каждое занятие обеспечивает развитие личности ребенка. При планировании и проведении занятий применяется личностно-ориентированная технология обучения, в центре внимания которой неповторимая личность, стремящаяся к реализации своих возможностей, а также системно-деятельностный метод обучения.

Занятия проходят в форме кружковой работы и направлены на развитие конструкторских способностей детей. Занятия проводятся с детьми с 5-7 лет по подгруппам (5 детей). Длительность занятий определяется возрастом детей.

— в старшей группе не более 30 мин (дети 5-6 лет).

— в подготовительной группе 30 мин-40 мин (дети 6-7 лет).

Как правило, конструирование по робототехнике завершается игровой деятельностью. Дети используют роботов в сюжетно-ролевых играх, в играх-театрализациях. Таким образом, последовательно, шаг за шагом, в виде разнообразных игровых и экспериментальных действий дети развивают свои конструкторские навыки, логическое мышление, у них формируется умение пользоваться схемами, инструкциями, чертежами.

На занятиях кружка по робототехнике «Юный техник» используются в процессе обучения – игры.

Игры, используемые на занятиях, способствуют:

—        развитию мышления (умение доказывать свою точку зрения, анализировать конструкции, сравнивать, генерировать идеи и на их основе синтезировать свои собственные конструкции), речи (увеличение словарного запаса, выработка научного стиля речи), мелкой моторики;

—        воспитанию ответственности, аккуратности, отношения к себе как самореализующейся личности, к другим людям (прежде всего к сверстникам), к труду

—        обучению основам конструирования, моделирования, автоматического управления с помощью компьютера и формированию соответствующих навыков

Занятия по конструированию начинаем от простого к сложному, сначала мы конструируем простые роботы, и с каждым занятием усложняем. В процессе занятия мы запоминаем названия деталей, повторяем их.

Занятия проходят  с использованием конструкторов LEGO Education , LEGO-WeDo 2.0 и конструкторы Технолаб (Предварительный уровень).