Фев 11 2019

Перспективный план работы с родителями на 2018-2019 учебный год

Перспективный план работы с родителями на 2018-2019 уч. год

подготовительная логопедическая группа «Золотой ключик»

I квартал (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Родительское собрание (октябрь)

Тема: Как подготовить ребёнка к школе.

Повестка:

— Выступление педагога-психолога Грачёвой М.Е. «Психологическая готовность детей к школе. Результаты диагностики»;

— Выступление учителя-логопеда Яцковой Т.Ю. на тему: «Как подготовить ребёнка к школе»;

Информационный материал для родителей:

«Точечный массаж», «Комплексы пальчиковой гимнастики», «Дары осени»,

«Профилактика гриппа», «Ребёнок и компьютер».

Конкурсы:

-«Золотая осень» — изготовление поделок из природного материала рисунков.

-«Юный чтец» в МБДОУ ЦРР д/с «Оленёнок»

-Конкурс «Шашечная семья»

Консультация для родителей: «Развитие ММР» (рекомендации по развитию ММР- закрашивание, штриховка, нанизывание бус, мозаика и т.д.), «Одеваем детей на прогулку по погоде», «Соблюдение режима дня дома», «Все ли комнатные растения полезны?»

Октябрь, 2018г. – Концерт, посвященный Дню Матери, ярмарка.

II квартал (декабрь, январь, февраль)

Родительское собрание (февраль)

Тема: Обучение грамоте.

Повестка:

— Показ части занятия по обучению грамоте учителем-логопедом Яцковой Т.Ю.

— «Игры и упражнения по развитию внимания, памяти, логического мышления» Воспитатели Горшкова Е.О., Ушакова Е.Н.

Информационный материал для родителей: «Дыхательная гимнастика», «Как встречать Новый год», «Подсказки суперделовым папам», «Встречаем Масленицу», «Психологическая готовность ребёнка к школе».

Конкурсы:

— «Оригинальная новогодняя игрушка» — изготовление новогодней игрушки из различного материала.

Консультация для родителей: «Пальчиковые гимнастики учим вместе с детьми»,  «Игры на развитие ММР», «Готов ли Ваш ребенок к школе?», «Развиваем волю у детей»,  «Как научить ребенка осторожности»,  «ПДД».

Рекомендации для родителей:  «Что прочитать детям о весне: В. Бианки «Весна», Б. Тимофеев «Мороз и солнце», Е, Баратынский «Весна, весна!..»; «Проводим выходной день вместе с детьми», «Мой маршрут от дома до детского сада»(привлечь родителей к созданию совместно с детьми схематичного изображения маршрута).

III квартал (март, апрель, май)

Родительское собрание (апрель).

Тема: Показ родителям НОД «Вода – это жизнь», итог по кружковой работе.

Повестка:

— Показ НОД «Вода – это жизнь» (итог  по кружковой работе, Кружок «Капелька») воспитатели Горшкова Е.О., Ушакова Е.Н.

— Выступление учителя-логопеда Яцковой Т.Ю. (итоги усвоения детьми программы)

— подготовка к выпускному празднику (организационные моменты, родительский комитет).

Информационный материал для родителей: «Здоровая пища для всей семьи», «Физкультура в играх», «Развиваем волю», «Пугливый первоклашка».

Консультация для родителей: «Для чего нужна прогулка?», «Учите детей правильно пользоваться вилкой и ножом», «Семейные традиции празднования праздника 8 Марта», «Знакомим детей с космосом через чтение «умных» книг (энциклопедий)»

Апрель, 2019г. – Отчётный концерт хореографического кружка.

Май, 2019г. – Выпуск в школу.