Июл 02 2019

Стажировка в городе Алмата, тема : «Современные технологии раннего вмешательства» в рамках реализации проектной программы РС(Я) «Формирование системы комплексной реабилитации инвалидов, в том числе детей инвалидов, на 2019 – 2020 годы».

В мире программы ранней помощи существуют более 30 лет, их эффективность проверена многочисленными исследованиями. Страны на национальных уровнях прикладывают усилия, чтобы такие программы были максимально качественными  и доступными для их маленьких граждан.

В нашей республике в данное время ведут работу 18 служб ранней помощи, а также в   2019 учебном году   открываются еще 9 службы ранней помощи.

Служба ранней помощи – специальным образом организованная служба помощи детям раннего возраста с нарушениями развития или риском их возникновения и их семьям, в котором работает междисциплинарная команда специалистов.

Министерство образования и науки РС (Я) Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождение и Министерство образования и науки республики Казахстан филиал АО «Национальный центр повышения квалификации «Орлеу» совместно организовали стажировку в г. Алматы по теме: «Современные технологии раннего вмешательства» в рамках реализации проектной программы РС(Я) «Формирование системы комплексной реабилитации инвалидов, в том числе детей инвалидов, на 2019 – 2020 годы».

Стажировку прошли с 4 по 8 июня 2019 г., 11специалистов из разных улусов нашей республики. Программа стажировки  (40 часов) была направлена на педагогов, работающих в системе ранней помощи. Цель программы – развитие профессиональных компетенций педагогов, реализующих процесс раннего вмешательства с использованием лучших образцов современного опыта в контексте обеспечения социальной медико-педагогической поддержки детям раннего возраста.

В рамках программы посетили:

1. Диагностическая служба в Аутизм Центре «Асыл Мирас». Основатель фонда – Булат Утемуратов «Мир один для всех». Программы интервенции:
  • «Ранняя поддержка»;
  • «Развитие обучающих навыков»;
  • «Развитие социальных навыков»;
  • «Развитие жизненных навыков»;
  • «Джаспер»;
  • «Интенсивный курс».
  1. Национальный научно – педагогический центр коррекционной педагогики. Показали открытое занятие для детей с кохлеарным имплантом и даунов.
  2. Центр социальной адаптации и профессионально – трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и изического развития» ТОО «Центр САТР»
  • Сурдологический кабинет
  • Консультации невропатолога, эпилептолога, электроэнцефалрграфия
  • Консультации и занятия с сурдопедагогом, специальным педагогом
  • Массаж для детей и взрослых
  • Слуховые аппараты
  • Речевые процессоры MED – EL
  • Поверочная лаборатория
  • Сервис – центр
  • Развивающее, компенсаторное, диагностическое и реабилитационное оборудование
  • Учебники, учебно – методические комплексы, научно – методическая литература для специального образования
  • Курсы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в системе специального образования
  1. Центр речевой абилитации и коррекции СОЗ. Букежанов Канат Айткулович «Говори тогда, когда говорить непросто!». Пациентом этого центра становится ребенок, который 5 – 6 лет физиологического возраста, еще не заговоривший или не имеет в активе от 1 – 2 до 10 – 15 лепетных звукосочетаний, или несколько искаженных слов, которые он подкрепляет жестами при общении с окружающими.                             В эту категорию подпадают дети с различными диагнозами  — речевой мутизм при аутизме, артикуляторная апраксия при аутизме, сенсорная и моторная алалия, выраженная дизартрия, некоторые редкие формы абулии. Так же дети и взрослые с посттравматической афазией.
  2. Центр «Кенес» «Все дети любимы, все дети равны». На базе этого центра 01 апреля 2006 начала свою работу проект «Раннее вмешательство». За истекший период, включая май 2019 год, было проконсультировано 656 семей (из них 61 иногородние), имеющих детей : с синдромом Дауна; с перинатальной энцефалопатией, грубой задержкой психомоторного развития; ЗРР; с эпилепсией; ДЦП;  дети группы риска; с аутизмом.
  3. Научно практический Центр Развития Социальной реабилитации.
  4. Кабинет психолого – педагогической коррекции №9 открыт Фондом «ДАРА» при поддержки мецената Сергея Кан и его друзей. Кабинеты:
  • Заведующий
  • Регистратура
  • Невропатолог
  • Психолог
  • Дефектолог
  • Логопед
  • Сенсорный
  • Социально бытовой ориентации
  • Монтессори
  • Зал ЛФК
  • Музыкальный
  1. Центр оказания специальных социальных  услуг №2.

Получила   много новых знаний, более глубокое понимание службы раннего вмешательство. Встреча с интересными и квалифицированными педагогами. Узнала специфику планирования и содержания программ коррекционно – педагогической работы в условиях организаций, работающих с детьми раннего возраста.

Программа была организована на  высоком уровне  и хотелась бы еще раз поблагодарить организаторов этой стажировки — Министерство образования и науки РС (Я) Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения  и  Министерство образования и науки республики Казахстан филиал АО «Национальный центр повышения квалификации «Орлеу» и особенности всех ее сотрудников, сумевших спланировать и реализовать такой интересный и полезный проект обучения,  принесший  пользу всем участником стажировки.

Желаю успехов и процветания. С уважением Вероника Васильевна и администрация детского сада №2 «Олененок»