Янв 30 2020

Конкурс презентаций на якутском языке — «Я- внук ветерана Великой Отечественной войны»

Вчера, 29 января, наши воспитанники Мурунова Даниэла (группа «Белочка») и Оконешников Айсен (группа «Пчёлки») участвовали в городском конкурсе презентаций на якутском языке — «Я — внук ветерана Великой отечественной войны»

Цель и задачи конкурса:

-Создание условий для сохранения навыков общения на родном якутском языке для сахаязычных детей, посещающих русскоязычные группы.

-Сохранение и развитие лучших традиций патриотического воспитания, на примере участия  своего родственника в Великой отечественной войне.

-Привитие интереса и развитие мотивации воспитанников ДОУ к простейшей исследовательской деятельности.

На этом конкурсе участвовали 20 детей из разных садов нашего города. Мероприятие провело методическое объединение ПДО по якутскому языку.

Выступления конкурсантов оценивали члены жюри:

Сергеева А.А.-сотрудник филиала №15 «Моя библиотека» Центральной библиотечной системы им Белинского

Оконосова Т.И.-учитель логопед МБДОУ ЦРР Д/с №16 «Золотинка»

Петрова В.М.- ПДО по якутскому языку, автор программы «Обучение разговорному якутскому языку в русскоязычных детских садах»

1 место Аммосова Олеся ДОУ №90 «Ласточка»

2 место Петров Богдан ДОУ №26

Неустроева Таисия ДОУ №21 «Кэнчээри»

3 место Оконешников Айсен ДОУ №» «Оленёнок»

Луковцева Ангелина ДОУ №16 «Золотинка»

Егорова Саина ДОУ 45 «Земляничка»

Захаров Сайаар ДОУ № 39 «Ромашка»

Цой Алиана ДОУ № 81 «Солнышко»

Дети с удовольствием и гордостью рассказали о подвиге своих дедов, представили жюри альбомы с фотографиями, даже боевые награды. Отрадно, что дети, находясь в русскоязычной среде, не забывают свой родной якутский язык.

Мы поздравляем своих воспитанников Айсена и Даниэлу с успешным выступлением.